Как избежать уплаты налога при передаче имущества прабабушкой? Налоговые аспекты дарственных на квартиры

• г. Калининград

Еще раз здравствуйте, уважаемые юристы! Хотел задать вопрос по поводу дарственных на имущество. Суть вот в чем: у моей жены есть прабабушка, готовая ей отдать имущество (квартиру) после своей смерти. Но я слышал, что если человек по завещанию оставляет квартиру не прямому родственнику, то тот кому завещали (не прямой родственник) обязан заплатить налог 13% процентов. Вопрос: как сделать так, чтобы моя жена и налог не платила и в конечном счете квартиру унаследовала от бабушки? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

НДФЛ за получение имущества по завещанию в России не взыскивается уже с 2007 года.