Вопросы о проживании гражданского мужа и правах в муниципальной квартире

• г. Чита

У меня такая ситуация. Я проживаю в 4-х комн. Муниципальной кв. со своими тремя несовершеннолетними детьми и мамой, которая является главным квартиросъёмщиком. В кв прописаны я,брат и моя мать. В данный момент я нахожусь на лечении с переломом ноги. Мне помогает мой гражданский муж, с которым мы живём уже 3 года. У моей мамы к моему гр.мужу сразу сложилось неприязненное отношение. Она запрещает ему заходить в кв,устраивает скандалы, клевечет на него и постоянно вызывает полицию, чтобы его выгнали. Полиция действует по-разному: одни говорят, что он имеет право проживать со мной, пока я сама не захочу его выгнать, другие сразу же выводят его. Приступных действий он никаких не совершает, покой не нарушает. Брат и дети не против его проживания со мной. Мы с мамой ведём общее хозяйство. Вопрос: какие права у меня в этой квартире, может ли мой гр.муж проживать со мной, имеет ли право мать и полиция выгонять его. Я и мой гр.муж отдельного, собственного жилья не имеем. Данную кв мать категорически отказывается разменивать. Если можно, дайте, пожалуйста, совет, что мне делать в данной ситуации. Заранее, спасибо! Елена.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению согласие требуется исходя из ст. 70 ЖК РФ.

Члены семьи квартиросъемщика по договору соц. найма имеют равные права с ним по пользованию жилым помещением.