Право мужа на проживание в муниципальной квартире, где уже зарегистрированы брат и мать, являющаяся нанимателем

• г. Владимир

Я проживаю в муниципальной квартире, где прописаны еще мой брат и мама которая является нанимателем данной квартиры по договору соц. найма. Имеет ли право проживать со мной мой муж, если брат против его проживания. А так же брат не платит за квартиру уже несколько лет. Все коммунальные платежи проплачиваю сама.

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте, Лариса

Ваш муж не может проживать в квартире, если другие наниматели против этого.

Они могут его выселить в судебном порядке

По поводу коммунальных платежей, взыскивайте их с брата через суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса!

Вам, к сожалению, потребуется согласие брата.

В силу ст. 70 Жилищного кодекса РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Спросить
Пожаловаться

Я выписалась из муниципальной квартиры, но договор соц. найма не закрыла, в ней остался проживать брат, но он не переоформил договор соц. найма. В данный момент мне приходится платить за его долги. Насколько это законно?

В муниципальной квартире проживает муж сестры. Он в квартире не зарегистрирован. Хамит, выгоняет нас из квартиры, угрожает. Я с мамой хотим его выселить, нашего согласия на его проживание в квартире нет. Сестра мужа защищает, у них общий ребенок. Сам он уходить добровольно не желает, хотя прописан в этом же городе в 4-х комнатной квартире. Полиция его выводила, но сестра впускает. Выселить его можно только через суд? Или можно обратиться в администрацию, т.к. квартира муниципальная.

Может ли находиться без моего согласия в муниципальной квартире родственник моей мамы? Она ответственный квартиросъемщик, в квартире прописаны мы обе.

В договор соц. найма вписаны 4 человека; я, муж, дочь, сын,соответственно все там и прописаны Дочь купила свою квартиру, будет прописываться туда, у нас с мужем своя (хотим прописаться в нее). Сыну остается муниципальная квартира, которую он хочет приватизировать. Сможет ли он это сделать если я выпишусь (я являюсь нанимателем), и нужен ли будет отказ от приватизации от каждого члена семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение