Право мужа на проживание в муниципальной квартире, где уже зарегистрированы брат и мать, являющаяся нанимателем

• г. Владимир

Я проживаю в муниципальной квартире, где прописаны еще мой брат и мама которая является нанимателем данной квартиры по договору соц. найма. Имеет ли право проживать со мной мой муж, если брат против его проживания. А так же брат не платит за квартиру уже несколько лет. Все коммунальные платежи проплачиваю сама.

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте, Лариса

Ваш муж не может проживать в квартире, если другие наниматели против этого.

Они могут его выселить в судебном порядке

По поводу коммунальных платежей, взыскивайте их с брата через суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Лариса!

Вам, к сожалению, потребуется согласие брата.

В силу ст. 70 Жилищного кодекса РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.