Борьба за долги и права квартиросъемщиков - как избежать платить весь долг по квартплате и предотвратить вселение

• г. Санкт-Петербург

Зарегистрированы с отцом в 1-комнатной квартире, гос.собственность. Я прописана с рождения. Он ответственный квартиросъемщик. Я вселилась через суд в эту квартиру в феврале 2009 года, так он меня в нее не пускал, оплачиваю в размере 50% ком. платежи с сентября 2008 /с момента решения суда о моем вселении/. После вселения сделала кап. ремонт квартиры, в конце 2009 сменила замки. Его в квартиру не пускаю, ключи не даю, так как он проживает в своей собственности /2-комнатная квартира, осталась по завещанию от его родителей/. С июня 2009 он не платит квартплату, на основании чего я в 2011 году подала на него иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, мне отказали. В декабре 2012 года попросила ЖЭК подать в суд на взыскание задолженности по квартплате. И так же в декабре 2012 года он заявился с полицией составлять протокол о том, что он не может попасть в квартиру. На данный момент долг за квартплату хотят взыскать солидарно с нас двоих, несмотря на то, что я ежемесячно плачу 50%. На судебном заседании отец сказал, что будет доказывать, что он не мог попасть в квартиру, так как я его не пускала и т.д и т.п. и поэтому он не обязан платить даже 50% от того долга, что сейчас накопился. Просит вызвать администрацию на суд и решать вопрос о том, чтобы платила все я. Но ведь он зарегистрирован в ней! Вопрос у меня в следующем: как сделать так, чтобы я не платила весь долг по квартплате. Может ли администрация поделить квартиру пополам и дать нам по комнате в общежитии? /в квартире за мой счет сделан кап. ремонт/. Как избежать его вселения? Я в суде сказала, что ключи предоставлять ему не собираюсь. Посоветуйте что делать? Приватизировать квартиру я не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Препятствовать проживанию отца в квартире вы не имеете права. Вы можете оформить раздельный лицевой счет. Можете разменять квартиру.

g