Как мне обрести права на часть недвижимости, если я могу это сделать.

• г. Екатеринбург

Расскажите мне пожалуйста на что я имею право в следующей ситуации:

Я, мой гражданский муж и моя свекровь прописаны в двухкомнатной квартире, детей у нас нет, ордер на квартиру на свекрови, она написала отказную от участия в приватизации, но мы до сих пор не подали документы на приватизацию, имею ли я какое либо право на часть этой недвижимости, как мне действовать, чтобы иметь возможность либо приватизировать одну комнату на себя, либо получить на нее отдельный ордер, потом приватизировать, при условии нежелания со стороны свекрови пойти на встречу, и я слышала что после 1 марта 2005 года после развода права несобственника прописаноного в квартире аннулируются, наш брак не был зарегистрирован, как мне понимать свои права в случае нашего развода с моим молодым человеком, имеет ли он права выселить меня без моего согласия, и как мне присечь эти попытки, на что ссылаться, какими законами защищаться, или меня имеют право выселить и выписать без моего согласия в данном случае. Как мне обрести права на часть недвижимости, если я могу это сделать.

Ответы на вопрос (1):

При условии, что Вы зарегистрированы в квартире с правом на ЖП и отказе свекрови от приватизации Вы вправе приватизировать на себя 1/2 доли квартиры. Приватизировать отдельно комнату невозможно. Для этого необходимо разделить лицевые счета заключить договор социального найма на одну из комнат (если комнаты изолированные), после чего приватизировать. Но поскольку свекровь против, это возможно только через суд.

Возможно сейчас приватизировать по 1/2, а затем определить порядок пользования ЖП либо у нотариуса (добровольно), либо в судебном порядке.