Неоплата заказанного шкафа-купе - может ли фирма подать на клиента в суд?

• г. Иркутск

Нашей фирмой бы заключен договор подряда Об изготовлении шкафа-купе с юр. лицом по счету, который они обязались оплатить в течении 3-х дней. Изделие готово, но заказчик до сих пор не оплатил, на связь не выходит. Вправе ли наша фирма подать на него в суд. Договор клиент подписал, печать свою поставил, реквизиты его у нас есть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!Конечно вправе. односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается!Напишите сначала претензию, а потом обращайтесь в суд!

Очень многое зависит от условий договора. Если вы приступили к работе до получения оплаты, то во взыскании убытков может быть отказано. Если оплата должна быть произведена после выполнения работ и выставления счета, который заказчик получил, но не оплачивает, то вы вправе либо продать изготовленную вещь, либо взыскивать в судебном порядке убытки.

Обоснование ниже.

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Добрый день, Алена.

Для начала вам необходимо направить в адрес заказчика письмо с актами приемки выполненных работ для подписания. Независимо от того будут ли приняты заказчиком работы по актам приемки или он уклониться от их подписания, заказчик обязан оплатить выполненные работы. В силу положений статьи 711 Гражданского кодекса РФ обязанность по оплате работ возникает у заказчика с момента их сдачи подрядчиком . Если оплата заказчиком не будет произведена, вы направляете в адрес последнего претензию с требованием оплатить выполненные работы. При этом, вы можете применить к заказчику договорные меры ответственности за несвоевременную оплату (пени, штрафы). Если ваша претензия не будет удовлетворена, вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга.