Соглашение об авансе и ответственности за неисполнение предварительного договора - порядок возмещения аванса и уплаты штрафа

• г. Краснодар

Соглашение об авансе, в случае не исполнения предварительного договора авансополучатель обязуеися возвратить аванс и дополнительно оплатить штраф в размере той же суммы, куда подавать заявление и на какой фз операться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория!

Возвратить аванс по договору авансополучатель обязан, но возвращать двойную сумму - это спорный вопрос, так как это не задаток и соответственно в соответствии с ГК к авансу не применяются условия о задатке, штрафные санкции Вы можете в случае если Вас обяжут по решению суда.

Добрый день!

В Вашем случае авансодатель руководствуется статьей п.2 ст. 381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Но тут есть НЬЮАНС, задаток и аванс это разные вещи хотя в Гражданском Кодексе этого понятия нет. В данном деле необходимо руководствоваться ст.381 ГК РФ, но основываться на положениях Статьи 487. "Предварительная оплата товара", следовательно из вышесказанного если должник (продавец) не исполнил свои обязательства в разумный срок, то в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, он обязан вернуть аванс покупателю (Ст. 314);

встречное исполнение обязательств наступает в момент поступления аванса на счет покупателя (Ст. 457), а в случае не передачи продавцов товара покупатель имеет право требовать возврат аванса;

сторона, пострадавшая в результате неисполнения должным образом договора, имеет право на возмещение ущерба в виде процентов на сумму денежных средств (т.е. плательщик аванса не только должен получить назад аванс, но может претендовать на проценты с аванса).

Иными словами с Вас могут взять только проценты, ни о каком двукратном возвращении суммы аванса речи быть не может.

Напишите претензию на имя авансодателя, т.к. он хочет сумму двукратного размера, ну и подавайте в суд.

Удачи Вам. Обращайтесь.