Оформление предварительного договора купли-продажи дачного участка при наличии ошибки в гос. акте и неплатежеспособном собственнике

• г. Октябрьск

Как правильно оформить предварительный договор купли продажи дачного участка если:

1. При сборе документов выяснилось что при оформлении гос. акта на право собственности земельного участка была допущена тех. ошибка (в фамилии одна буква не правильно написана) теперь будем подавать в суд и ошибку исправим. Получается что на данный момент документов подтверждающих права собственности нет.

2. Собственником является человек неплатежеспособный (нет ни денег, ни зп, ни собственности) можем ли мы при заключении предварительного договора купли продажи включить в договор ее сына который потом сможет если что то пойдет где нибудь не так вернуть деньги покупателям. (деньги получает сразу сын)

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, ни с каким сыном вам не нужно заключать договоры, работайте только с собственником, пусть и не платежеспособным.

Договор купли-продажи земельного участка считается по закону заключенным с момента его государственной регистрации Управлением Росреестра (Регпалатой - его территориальнымии органами в городах). Можете включить в договор пункт о том,что деньги Вы перечислите через банк или положите их в банк в ячейку и продавец сможет их получить потом только , если предъявит вместе с вами в банк свидетельство Регпалаты о госрегистрации права собственности на землю за Вами. За составлением правильных предварительных и основных договоров Вы можете обратиться к адвокатам, нотариусу, риэлторам в агенство недвижимости. Можете застраховать риски в страховой компании. Если продавец и его сын требуют все деньги сыну сейчас и все сразу - значит это не ваш вариант и выбор - ищите другой участок земли.