Женщина, зарегистрировавшая брак с моим дедушкой без нашего согласия, претендует на наследство - мое право на законное наследство под угрозой

• г. Волгоград

Я являюсь единственной законной наследницей своего дедушки. Он умер в начале февраля 2013 года. Его единственный сын, мой папа и моя бабушка (его жена) также умерли. Кроме того дед составил при жизни завещание на мое имя. Но в 2011 году мной была нанята (неофициально, без каких - либо договоров) женщина по уходу за дедом. После смери мы узнали, что год назад она тайно с ним зарегистрировала брак не уведомив нас об этом, якобы для получения после его смерти пенсии, т.к. он являлся ветераном войны. Теперь она подала заявление нотариусу на вступление в наследство по закону (на обязательную долю).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Признать брак недействительным, могут только лица, указанные в законе. Иными словами, требовать признания брака недействительным, Вы не вправе. Попробуйте обратиться с заявлением к прокурору, который наделён правом обращения в суд по таким требованиям.

Светлана, если Ваш дедушка не состоял на учете в психо-неврологическом диспансере, то шансов нет. Он изъявил свое желание и вступил в зкаонный брак.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.