Необходимость получения паспорта Республики Армения для получения вида на жительство и возможность получения гражданства напрямую

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста: Я приехал в РФ из Армении 1999 г. по паспорту СССР, сейчас у меня РВП ЛБГ, подал на ВНЖ, мне дали положительный ответ, но чтобы выдать вынуждают получить паспорт Р.Армении, чтобы мне выдать ВНЖ иностранного гражданина. Правомерно ли это? Могу ли я сейчас получить гражданство по другому, напрямую. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вам предлагают принести ИЛИ паспорт РА, ИЛИ справку из посольства РА, что Вы не гражданин РА. А посольство РА справку Вам, видимо, не дает.

Но если не согласны с требованиями ФМС РФ - можете обжаловать отказ в приеме документов на гражданство РФ - в ФМС РФ или в местный суд.