Проблема с арендой дома и выкупом - что делать, чтобы сохранить дом?

• г. Петропавловск-Камчатский

Помогите разобраться с проблемой. В декабре 2012 г. На мое объявление о найме дома с последующим выкупом, откликнулась женщина и предложила мне дом. Объяснив, что это дом ее племянницы, которая живет в другом городе. Дом я решила снять, объяснила ей, что выкуплю я его в конце года, а пока буду ежеквартально платить 21000 руб за аренду и буду делать ремонт. Она предложила сразу въехать, но я настояла на встрече у нотариуса и заключении официального договора. На следующий день я встретилась с ней и ее дочерью у нотариуса с целью отдать деньги за первый квартал и заключить договор со всеми условиями. Нотариус, проверив документы заметила, что среди них нет Генеральной доверенности с правом распоряжаться и сказала, что договор не может быть заключен.

Тогда я предложила написать какой-то договор между собой, что я беру этот дом с последующим выкупом, что срок выплаты полной стоимости в 1 млн.400 тыс руб назначен на декабрь 2013 г. Что ежемесячно я буду выплачивать 7000 тыс рублей аренду дома. Что мне разрешается делать ремонт и никаких претензий мне за это не предъявят. Что дом никому другому продаваться не будет. «Расписку-Договор» писала собственной рукой ее дочь.

На обратной стороне написала что получили с меня 21000 рублей. За эти 2 месяца я постоянно спрашивала про доверенность, на что слышала в ответ – Доверенность она выслала, вот-вот уже придет.

Два эти месяца я там не жила, решила сначала ремонт сделать, но проведывала дом через день. Несколько дней назад я застала эту женщину в доме, который был открыт. Еще через день я пришла в дом и застала ее в обществе потенциальных покупателей, которые пришли договориться о покупке дома. После чего я ей напомнила про расписку между нами и что если я даже не живу, но плачу и с домом ничего не случилось, а я весь этот период готовлюсь делать ремонт и жду доверенность. На что опять услышала – да вот-вот будет доверенность. Она ее сразу после праздников выслала в январе.

Сегодня я была в доме, протопила, вынесла вещи, чтобы начать ремонт канализации с установкой сантехники. Опять встретила ее по дороге. Спросила про доверенность и опять – выслала она ее вот-вот получим. А вечером мне позвонила сама хозяйка и сказала – освободи дом, у меня сейчас есть покупатель, что я там бесплатно живу, ремонт не делаю, а ей срочно нужны деньги. Что ее не устраивает что я его выкуплю только в конце годаю.

Что делать теперь? Помогите. Пожалуйста. Хочу понять у меня хоть какой-то шанс есть, чтобы этот дом иметь?

С уважением Тая.

Ответы на вопрос (1):

Если между Вами была составлена расписка о том. что собственник обязуется не продавать дом, то такая расписка не имеет никакой юридической силы.