Возможность отмены дарственной на недвижимость в целях получения военной ипотеки - аргументы и последствия

• г. Рубцовск

Вопрос по дарению недвижимости. Моя мама оформила дарственную на дом в селе на внука - моего сына, сама продолжает проживать в этом доме. Оформление дарственной - по взаимной договоренности, спорных ситуаций нет, оспаривающих сторон тоже нет. Сын с семьей проживают в городе, снимают жильё. Он военнослужащий по контракту, подал заявление на сертификат (т.е. военная ипотека) Но ему отказали, мотивация - имеется личная недвижимость.

Вопрос: Можно ли теперь отменить дарственную, чтобы получить сертификат? Будет ли аргумент о сертификате весомым?

Ответы на вопрос (2):

Все условия для отмены дарения указаны в законе.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Других способов нет.