Возмещение расходов на диагностику - обязан ли работодатель возместить затраты сотруднику?

• г. Санкт-Петербург

У работника продуктовой торговли при профосмотре выявлен трихомониаз. Проводивший профосмотр мед. центр выдал направление в поликлинику по месту жительства. Сотрудник прошел диагностику в поликлинике платно - анализы отрицательные. Должен ли работодатель возместить потраченные на диагностику средства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Работодатель должен оплатить только первичный и вторичный медосмотр при поступлении на работу и периодические обследования. (ст.213 ТК РФ)

Если медосмотр выявил какое-либо заболевание, то задача работодателя не допустить такого работника к работе в целях охраны здоровья населения, предупреждения и распространения заболеваний.

Доказать, что вы здоровы и можете работать должны вы и оплата анализов для данного доказательства - тоже ваша обязанность