Обязан ли гражданин РФ, проживающий заграницей, платить налог на доходы физических лиц в России за продажу доли в иностранной компании?

• г. Тула

Гражданин РФ, проживающий постоянно заграницей, купил и впоследствии выгодно продал долю в иностранной компании. Должен ли он платить налог на доходы физ. лиц в России?

Ответы на вопрос (1):

Нет. В этом налоге используются понятия налогового резидента, а не гражданина. По условиям вопроса гражданин не является налоговым резидентом, и доходы получены не на территории РФ.

НК РФ.

" Статья 207. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации".