По каким месяцам перерасчет пенсии.

• г. Белорецк

Слышал, что перерасчет пенсии могут сделать по 60 месяцам, выбранных лично мной. В каких случаях это возможно сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Скажем так, в любых случаях Вы имеете право представить справку о заработной плате за 60 месяцев подряд из любого периода до 01.01.2002 года.

В тоже время ПФ может не истребовать от Вас справку о зарплате и взять данные из Вашего лицевого счета за 2000-2001 годы.

Напомню, что в соответствии с законом О трудовых пенсиях "Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2."

В итоге может получиться, что по данным на Вашем лицевом счете соотношение получится 1,7, Вы принесете заработок с соотношением 1,8. В итоге как ни крути применено будет 1,2 и ПФ у Вас просто не возьмет Вашу справку, чтобы не "засорять" пенсионное дело. Иначе можно в ПФ весь домашний архив принести и попросить приобщить. Вдруг через 20 лет за сохраненный комсомольский билет медаль будут давать. Так чтобы не потерялся тоже его нужно в ПФ сдать, чтобы в дело приобщили.