Застройщик угрожает демонтажем квартир - как защитить права жильцов?
90₽ VIP

• г. Екатеринбург

Дом под снос. Земельный участок отходит застройщику. Часть жильцов выехали, большая часть еще проживают в доме. Переселение началось недавно, никто не подгоняет. Но! Сегодня приходил представитель застройщика и предупредил, что в освободившихся квартирах они намерены демонтировать двери, окна (ЗИМА еще...) и разломать полы. Якобы это будет сделано для предотвращения незаконного вселения в свободные квартиры. Его слова дословно: Мы сейчас собственники этих квартир - имеем полное право ломать в них все. И - Не хотите проблем - переезжайте быстрее. В случае, если застройщик осуществит свои намерения - будут нарушены права остальных жильцов. Как не допустить подобного?

Ответы на вопрос (3):

Жилищным кодексом Российской Федерации на орган местного самоуправления возложена обязанность по расселению граждан, проживающих в жилых помещениях, расположенных в жилых домах, подлежащих сносу.

Мероприятия по признанию многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу осуществляются в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47, жилое помещение признается непригодным, а многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу на основании:

заявления собственника помещения;

заявления гражданина (нанимателя);

заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора.

После рассмотрения указанных документов межведомственная комиссия проводит оценку соответствия находящегося в эксплуатации помещения пригодности проживания в нем, проверяя его фактическое состояние. По окончании проведения оценки пригодности помещения межведомственной комиссией составляется заключение о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания и признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. На основании указанного заключения межведомственной комиссии федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления принимает решение по итогам работы комиссии.

Вопросы предоставления финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда регулируются Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (далее – Федеральный закон № 185-ФЗ).

Федеральным законом № 185-ФЗ определено, что аварийный жилищный фонд – это совокупность жилых помещений в домах, которые до 1 января 2007 года признаны в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

Вместе с тем, Федеральным законом № 185-ФЗ предусмотрено три варианта финансовой поддержки переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2007 года:

за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее – Фонд), региональных и местных бюджетов – при условии наличия региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2007 года (статья 16 главы 5 Федерального закона № 185-ФЗ).

Вместе с тем, согласно требованиям Федерального закона № 185-ФЗ, приобретение жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда должно осуществляться субъектами Российской Федерации путем запроса котировок, в многоквартирных домах, строительство которых не завершено и строительная готовность которых составляет не менее чем семьдесят процентов от предусмотренной проектной документацией готовности таких многоквартирных домов.

В соответствии с положениями части 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), предоставляемое гражданам в связи со сносом дома другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Исходя из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при выселении граждан из жилых помещений, расположенных в подлежащих сносу жилых домах, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57: жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.

Данная позиция содержится и в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.2008 № 554-О-О, в соответствии с которой положения статьи 89 ЖК РФ признаются как гарантирующие гражданам, переселяемым в другие жилые помещения в связи со сносом аварийного дома, определенные условия проживания, направленные на обеспечение защиты их интересов, которые носят компенсационный характер, не связаны с решением вопроса об улучшении жилищных условий и не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права граждан.

Таким образом, приобретение жилых помещений для переселения граждан осуществляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома. Предоставляемые жилые помещения должны быть равнозначными по общей площади в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

По поводу жалоб на застройщика обращайтесь в Департамент жилищного фонда

Людмила!

Если будут что-либо ломать, полицию вызывайте.

Уважаемая Котельникова Людмила!

Вариантов защиты Ваших интересов несколько. Один из них - обеспечить защиту своего дома от незаконного вселения в освободившиеся квартиры, своими силами. Оборудуйте периметр дома видео наблюдением, радио - охраной, заключением договора с ЧОП, а также любыми средствами и способами защиты дома от не санкционированного Вами вторжения, разбора дома и т.д. О чем в обязательном порядке уведомить застройщика. Пока дом полностью не выселен, ломать его частично или полностью ни кто не имеет права.

Поставьте по данному факту, в известность органы прокуратуры, полиции, Администрацию вашего района. Объедините усилия материальны и моральные ресурсы, всех оставшихся жильцов вашего дома.