Раздел долей при приватизации квартиры - права отчима, братьев и матери при отсутствии определенных долей

• г. Нижневартовск

В 1993 году договором о приватизации передана квартира в собственность мне и отчиму, доли не определены. На тот момент были прописаны я, отчим и двое несовершен. Братьев. Отказ от участия в приватизации они не подписывали. При подписании соглашения об определении долей учтутся ли их доли, если в соответствии со ст. 245 ГК РФ доли участников долевой собствености не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников и доли считаются равными? Отчим требует 1/2 доли в праве. Я бы хотел, чтобы были учтены права моих братьев на их долю в собственности квартиры. Мать официально состоит в браке с отчимом, но живут раздельно. На что она может претендовать при разводе, если она в приватизации не участвовала, но более 7 лет она одна платила коммунальные услуги, делала ремонт?

Ответы на вопрос (1):

здраствуйте, если было усыновление приватизация не ддеействительна.

Спросить
Пожаловаться

В основание иска указан только п. 1 ст. 245 ГК РФ если доли участников долевой собственности, не могут быть определены на основании закона и установлены соглашением всех ее участников, то доли считаются равными.

Вопрос: это спор о праве или спор о факте?

Пенсионеры мама и отчим имеют в собственности двухкомнатную квартиру приватизированную в равных долях. Они в браке. Отчим умер в 2016 году. Мама никуда не обращалась, для оформления квартиры (доли отчима) в собственность, до сего дня. Что нужно сделать маме теперь, чтобы оформить квартиру полностью в свою собственность? У отчима есть два сына от предыдущего брака (им уже за сорок лет), вместе с отчимом они давно не живут (более 30 лет). Сыновья живут в Казахстане по сей день. Могут ли они претендовать на наследство, на 1/2 долю в квартире, которая принадлежала отчиму? Или они граждане другой страны и на них законы РФ не распространяются? Заранее, спасибо.

Исходная информация: квартира была приватизирована в 1998 году и передана в ОБЩУЮ СОМЕСТНУЮ собственность БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ 4-м собственникам-моей умершей маме, моей жене, сыну жены и мне.

Наследственное дело было открыто у нотариуса в срок — до истечения 6 месяцев.

Нотариус просит перед выдачей свидетельства о вступлении меня в наследство долей мамы ОБЯЗАТЕЛЬНО заключить соглашение об определении долей в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру, т.к.без такого соглашения нотариус не может передать мне по наследству долю мамы, т.к.она не определена пока. С другой стороны, нотариус говорит, что по закону определяемые доли могут быть ТОЛЬКО ОДИНАКОВЫМИ И РАВНЫМИ ¼. Т.е.получается, что доли уже ОПРЕДЕЛЕНЫ ЗАКОНОМ, а тогда зачем нужно обязательно предварительно заключать соглашение об определении долей?

Разногласий между 3-мя собственниками нет.

Вопрос: МОЖЕТ ЛИ СУД в моем случае ОТКАЗАТЬ МНЕ В ИСКЕ о признании именно СУДОМ, а не нотариусом, права моей собственности в порядке наследования мною доли моей умершей мамы в приватизированной в 1998 году квартире, учитывая, что согласно ст 3.1 З-на о приватизации жилья доли собственников квартиры могут быть ТОЛЬКО равными, а значит, я имею право и должен получить в наследство УЖЕ ОПРЕДЕЛЕННУЮ СТ 3.1 ЗАКОНА О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ долю равную ¼, И НЕ ЗАКЛЮЧАТЬ предварительно «Соглашение об определении долей» ?

Мой вопрос неправильно поняли. Привожу мой вопрс и ответ:

Квартира приватизирована на 3 человек в общую совместную собственность (без определения долей). Может ли один из них (тот, у кого на руках документы) продать квартиру без оформленного согласия остальных? В случае если это произойдёт, может ли такая сделка быть расторгнута по суду?

Иван, г. Москва.

Существующие ответы:

11 февраля 2004 г. 04:46

Для того, чобы продать свою долю, необходимо эту долю сначала выделить. Согласно ст.245 Гражданского кодекса РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. Если достигнуть соглаия не удается, возможно определить доли в судебном порядке. С уважением,

Калашникова Екатерина Евгеньевна

Я спрашивал можно ли продать всю! квартиру. Ситуация простая - при приватизации выдали один документ на всех. И этот документ не у меня. Я опасаюсь как бы без меня не продали квартиру. В данный момент я не прописан.

Иван.

Хотим продать квартиру. На момент приватизации, в квартире были прописаны мама, отчим, я и брат. Мама, будучи ответственным квартиросъемщиком, приватизировала квартиру и внесла отчима в приватизацию. Теперь прописаны трое: мама, отчим и брат. Если отчим выпишется из квартиры, мама сможет её продать, или понадобится согласие отчима? У отчима сейчас право на проживание (так как они женаты) или право на собственность (или доля)? Объясните. Тем более если он не живет в этой квартире больше 10 лет. И что он получит если они развидуться? Спасибо.

После смерти отчима делится квартира моей матери находящаяся в законном браке 38 с отчимом и его сыном от первого брака. Квартира была приватизирована по 1/2 доле на мать и 1/2 доли на отчима. Натариус выдал свидетельство о праве собственности на наследство 1/2 доле супруге и указал наследство на которое в указанной доле выдано настоящее свидетельство состоит из 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру Правильно рассудил натариус и какая доля у нее в квартире?

Я сам юрист, но вот столкнулся с таким вопросом. Надеюсь подскажете.

Есть договор о передача жилых квартир в собственность от 1993 г. В приватизации участвуют оба супруга. Доли не определены. Супруг умирает в 2005 г и по завещанию также неопределенная часть квартиры переходит сыну. На сегодняшний день живы та супруга и их сын. Доли также не определены. Хотелось получить свидетельство о праве на наследство на каждого по 1/2, чтоб совершать сделку и т.п. Рег. служба не выдает такое свидетельство. Т.к. нужно определить доли путем соглашения. Это и так знаю и лишний раз узнавал в рег. службе. Но сын отказывается заключать соглашение для определения долей у нотариуса. Т.е. полностью бездействует. ВОПРОС в том: можно ли определить доли через суд?

В ст.245 ГК РФ ч.1 говорится: 1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Согласно ФЗ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

ВОПРОС: Каким способом они признаются равными? (Автоматически они равными судя по всему, не признаются) И применяется ли ст. 254, 252 ГК РФ?

Спасибо если кто-то хоть что-то подскажет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящий момент сложилась такая ситуация, что в приватизированной двухкомнатной квартире прописаны три человека (я, мать и отчим). В настоящий момент моя мать и отчим находятся в разводе более года, при разводе имущество не делили. При приватизации квартира была поделена на равные доли, т.е. по 1/3 каждому, кроме этого хочу пояснить, что все мы были прописаны в данной квартире до приватизации. После развода отчима и матери, он (отчим) через некоторое время передал свою долю 1/3 родному брату путем договора дарения, который проживает в другом регионе. Сам же отчим (кстати он является главным квартиросъемщиком) не проживает в прописанной квартире более года, коммунальные платежи не платит и его брат не платит. Договорить мирным путем, с отчимом и его братом о выкупе доли и выписки отчима пока не получается.

Могу ли я путем обращения в суд снять с регистрационного учета отчима, как утратившего право собственности на 1/3 доли в данной квартире? А кроме этого могу ли через суд взыскать коммунальные платежи за целый год и с кого (отчима или его брата)?

=)

Подскажите пожалуйста, мы получили решение суда о признании права собственности на гараж за двумя физ. лицами.

Доли в решении не прописаны! Просто признать собственность за...

Однако доверенность мы оформили от двух лиц, в которой прописали по 1/2 доле каждому на праве общедолевой собственности, т.о. как бы имеет место быть соглашение об определении долей!?

Могут ли нас завернуть в Росреестре при регистрации права собственности на том основании, что доли не определены?

Не считается ли, что если доли не определены, то они априори равные?

В 1983 году мой отец получил квартиру. Он бул осужден и квартира осталась маме. В 2007 году 7 декабря решением суда маме была разрешена приватизация кватриры. Документ на прово собственности квартиры из юстиции был получен мамой 10.10.2008 г. А 11 07.2008 г она заключила брак с отчимом. Имеет ли право отчим на долю в квартире мамы, если я являюсь её единственной дочерью? Я проживала там с рождения, но в приватизации ни я,ни отчим не участвовали.1.03.2011 г мама умерла. Отчим заявил о праве вступления в наследство на квартиру, котору он не получал, не участвовал в её благоустройстве, ремонте и т.д. Мне сейчас 31 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение