Получил квартиру от мо рф, пришлось доплати за лишние метры 804000 рублей. Могу ли я вернуть с этих денег подоходный налог?

• г. Санкт-Петербург

Получил квартиру от мо рф, пришлось доплатиь за лишние метры 804000 рублей. Могу ли я вернуть с этих денег подоходный налог?

Ответы на вопрос (1):

У вас есть документ об оплате, подтверждающий что вы потратили эту сумму именно за оплату недвижимого имущества?

Вернуть налоговый вычет можно только при первой покупке недвижимости;

13% возвращается только с суммы не больше 2 млн;

Вернуть вычет можно только, если вы официально трудоустроены;

Разово все деньги вернуть нельзя, а только через ежемесячный возврат подоходного налога с вашей зарплаты и единоразовый возврат налога за прошедший год;

Скорость возврата всей суммы зависит от величины вашей зарплаты. Возврат налога может растянуться даже на 5 лет;

Также можно вернуть налоговый вычет при покупке дома, дачи, оплате лечения, учебы, вычет с ипотечных процентов. Есть возможность суммировать налоговые вычеты по разным статьям.

Теперь по пакету документов, сначала рассмотрим стандартный пакет:

Письменное заявление о предоставлении налогового вычета

Свидетельство о госрегистрации права на недвижимость

Договор купли-продажи недвижимости (В вашем случае документ на основе которого вам передали жилье в собственность или что там у вас)

Передаточный акт

Расписка о передаче денег

Справка с каждого места работы по форме 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него налога на доходы физических лиц

Заявление на возврат излишне уплаченного НДФЛ.