Как истребовать документы ГАИ по ДТП для ознакомления и фотографирования?
90₽ VIP

• г. Москва

Я попала в ДТП как пострадавшая. Дело оформлялось через ГАИ. Могу ли я истребовать документы по этому ДТП в ГАИ для ознакомления и фотографирования (аналогично тому, как это можно сделать в суде)? Или ГАИ имеет право мне отказать в моей просьбе?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 25.2. КоАП РФ, потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

Таким образом, право на ознакомления с материалами дела, прямо регламентировано Законом.

Вы имеете полное право затребовать заверенные копии ДТП

И ознакомиться и копии получить имеете права

Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.