Получила ОТКАЗ, т.к.сумма Материнского капитала была засчитана авансом и фактически не поступила в Департамент.
200₽ VIP

• г. Москва

Мы являемся участниками государственной программы Доступное жильё молодым семьям. 1,5 года назад в счет оплаты нами был внесен Материнский капитал. В этом году мы полностью оплатили остаточную сумму стоимости квартиры. 5 лет назад, в момент подписания предварительного договора купли-продажи с расрочкой платежа, нами была дана нотариальная доверенность на сотрудника Департамента для дальнейшей государственной регистрации нашего договора купли-продажи. На данный момент договор так и не прошел регистрацию. Требовать госренгистрацию я могу самостоятельно через суд. Для этого нужно подстверждение полной оплаты. Я запросила в Департаменте справку о полных взаиморасчетах. Получила ОТКАЗ, т.к. сумма Материнского капитала была засчитана авансом и фактически не поступила в Департамент. Пенсионный фонд не может перевести деньги в Департамент, т.к. нет зарегистрированного договора купли-продажи. Получился замкнутый круг. Куда обратиться и с какой формулировкой?

Ответы на вопрос (7):

Обратится к адвокату,с документами на очную консультацию.

Изучите Постановление Правительства Москвы от 10.02.2009 N 76-ПП (ред. от 03.07.2012) "О третьем этапе Московской программы "Молодой семье - доступное жилье" на 2009-2011 гг. и заданиях до 2015 г."

Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 30.06.2009 N 1206 (ред. от 23.11.2010) "О реализации третьего этапа Московской программы "Молодой семье - доступное жилье", утвержденного постановлением Правительства Москвы от 10 февраля 2009 г. N 76-ПП"

Нина, необходимо узнать, нет ли Вам отказа в предоставлении льготы - материнского капитала. Если льгота не была предоставлена - обжалование - обращаться также придётся в суд.

Здравствуйте! Обратитесь в суд, по запросу суда получите все необходимые документы.

Нина, если у Вас есть на руках экземпляр договора купли-продажи с участием материнского капитала - сдайте его самостоятельно. После его регистрации ПФР переведет денежные средства на счет продавца, а Вы снимите обременение и получите Свидетельство о государственной регистрации права.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Первоначально рекомендую обратиться в прокуратуру, где подробно изложить суть проблемы. Максимальный срок доверенности - 3 года. Почему Вы не тревожились ранее?

Сертификат на Материнский капитал получен. Департамент сумму Материнского капитала заочно списал с основного долга за квартиру, но ждет реального перевода денег.

Могу ли я обратиться в суд с требованием зарегистрировать договор купли-продажи ссылаясь на то, что мною не могут быть полностью выполнены обязательства по оплате, из-за не возможности без зарегистрированного договора произвести списание материского капитала в счет оплаты ипотечного жилья.?

Нина читайте договор купли-продажи, обращайтесь УФРС, если будет отказ в регистрации его надо изучать, прежде, чем обращаться в суд