Оформление замещающего сотрудника в сельской администрации - выплаты по беременности и родам и ответственность финансового отдела

• г. Кудымкар

Помогите пожалуйста! Сотрудника приняли на работу в сельскую администрацию вместо работника который ушел в отпуск. На основании было составлено распоряжение о приеме, где указана дата приема, но не указана дата окончания. За это время замещающий сотрудник ушел на больничный по беременности и родам. Т.е. сотрудник вышел на работу 20 числа, а больничный замещающему сотруднику выдали 21-го числа. При этом все выплаты были проведены. Как правильно в этой ситуации должен был поступить работодатель и должен ли выплачивать пособие по беременности и родам и до полутора лет. Спустя три года прошла проверка в финансовом отделе и было выявлено нарушение. Что бюджету нанесен ущерб в размере выплат сотруднику находящегося в декретном отпуске. Как можно защитить начальника финансового отдела? Какие статьи?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данной ситуации следует руководствлваться нормати ТК РФ

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Дополнительно к ответу: ст. 261 ТК РФ : В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.