Может ли банк требовать оплаты долга по кредиту от нового владельца подержанного автомобиля или арестовать его?

• г. Кемерово

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Мужчина купил подержанный автомобиль, бывший владелец которого не осведомил его, что данная машина находится в залоге у банка. Имеют ли право по прошествии какого-то времени сотрудники банка требовать от нового владельца авто оплатить долги по кредиту, который брал прошлый собственник транспортного средства? Или попросту арестовать авто? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Данный автомобиль могут арестовать, но платить деньги банку обязан именно должник, т.е. кто брал кредит в банке на данный автомобиль. Если авто арестовали и продавец поддержанной машины является должник, то Вы имеете право обратиться в суд с иском об расторжении договора купли-продажи ТС и возмещении ущерба. В связи с не уведомлением о нахождении данного авто в залоге у банка (обычно в договоре есть данный пункт).

С уважением, "КемеровоЮрСервис".