Возможно ли отказаться от налогового вычета на ребёнка в пользу бывшей супруги при временной безработице?

• г. Нижний Новгород

Я разведён и у меня есть сын, на данный момент я временно не работаю. Моя бывшая жена просит меня отказаться от вычета на ребёнка в её пользу. Можно ли это сделать при данных условиях?

Ответы на вопрос (1):

Если один из родителей письменно откажется от вычетов на детей в пользу другого родителя, то второй родитель сможет пользоваться вычетами в двойном размере, такой порядок предусмотрен подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Из буквального толкования этой нормы следует только то, что основанием для предоставления двойного налогового вычета одному из родителей является письменное заявление второго родителя об отказе от вычета. Ни порядок подачи такого заявления, ни обязанность по оформлению дополнительных документов главой 23 НК РФ не установлены.

В письме от 11 марта 2009 г. №3-5-04/255 ФНС России разъяснила, что родитель, который отказывается от получения вычета на ребенка, должен подать заявление об отказе налоговому агенту второго родителя, после чего последний получит право на вычет в двойном размере. Однако на практике для обоснованного предоставления двойного вычета одного такого заявления недостаточно. Во-первых, отказаться от вычетов может только тот родитель, который имеет на них право, а право на получение вычетов обусловлено:

– наличием у родителя трудовых или гражданско-правовых отношений с налоговым агентом и (или) наличием доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов;

– участием в содержании ребенка.

При соблюдении этих условий родитель вправе получать вычет до того месяца, в котором его доход превысит 280 000 руб. После этого право на налоговый вычет теряется.

Во-вторых, стандартный налоговый вычет предоставляется на каждого конкретного ребенка. Законодательство не запрещает родителям распределять эти вычеты между собой. Например, при наличии в семье двоих детей отец может отказаться от вычета на первого ребенка и получать двойной вычет на второго, а мать – наоборот, отказаться от вычета на второго ребенка, а на первого ребенка получать двойной вычет.

В-третьих, предоставление вычета на ребенка в двойном размере второму родителю невозможно, если первый родитель продолжает пользоваться вычетом на того же ребенка.

Таким образом, налоговому агенту, который будет предоставлять двойной вычет второму родителю, необходимо иметь сведения о том:

– что первый родитель правомерно отказался от вычета;

– на кого из детей второй родитель получает право на вычет в двойном размере;

– что первый родитель не получает вычет на этих же детей у другого налогового агента.

Поступление этих сведений будет обеспечено, если переход права на стандартный вычет от одного родителя к другому оформить в следующем порядке.

1. Родитель, который намерен отказаться от своего вычета на ребенка (детей), подает своему налоговому агенту заявление об отказе в двух экземплярах в произвольной форме. При этом в заявлении должно быть указано:

– наименование налогового агента;

– фамилия, имя, отчество сотрудника, который отказывается от вычетов;

– фамилия, имя, отчество ребенка (детей), от вычетов на которого (которых) сотрудник отказывается;

– фамилия, имя, отчество второго родителя, в пользу которого сотрудник отказывается от вычетов;

– месяц, с которого сотрудник отказывается от вычетов.

Один экземпляр этого заявления остается в бухгалтерии у налогового агента родителя, отказавшегося от вычета, и служит основанием для того, чтобы предоставление вычетов этому родителю прекратилось. На втором экземпляре налоговый агент делает отметку о том, что заявление получено, и возвращает его сотруднику. Кроме того, бухгалтерия налогового агента родителя, отказавшегося от вычета, должна выдать ему справку по форме 2-НДФЛ за весь период, когда он пользовался вычетом. Эта справка должна подтверждать, что на момент отказа от вычета доход родителя не превысил 280 000 руб.

2. Родитель, отказавшийся от налогового вычета, подает (передает через второго родителя) заявление в произвольной форме налоговому агенту второго родителя. При этом в заявлении должно быть указано:

– наименование налогового агента, который будет предоставлять двойной вычет;

– фамилия, имя, отчество родителя, который отказывается от вычета;

– фамилия, имя, отчество ребенка (детей), от вычетов на которого (которых) родитель отказался;

– фамилия, имя, отчество второго родителя, которому передается право на вычет;

– месяц, с которого родитель отказался от вычета.

К заявлению нужно приложить:

– второй экземпляр заявления об отказе от вычета (с отметкой налогового агента родителя, отказавшегося от вычета);

– справку по форме 2-НДФЛ;

– копию свидетельства о рождении ребенка (детей);

– соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов в пользу другого родителя на содержание ребенка (если родители не состоят в браке);

– копию паспорта, с отметкой о регистрации брака (копию свидетельства о регистрации брака);

– другие документы, подтверждающие право на вычет (например, справку жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем, не состоящим в браке).

3. Второй родитель подает заявление о предоставлении двойного вычета своему налоговому агенту в произвольной форме. В нем должно быть указано:

– наименование налогового агента;

– фамилия, имя, отчество родителя, который будет получать вычет в двойном размере;

– фамилия, имя, отчество ребенка (детей), на которых родитель будет получать вычет в двойном размере;

– фамилия, имя, отчество второго родителя, который отказался от вычета;

– месяц, с которого родитель будет получать вычет.

Предложенный порядок действий не противоречит налоговому законодательству и разъяснениям, которые приведены в письмах Минфина России от 30 июля 2009 г. №03-04-06-01/199, от 23 июля 2009 г. №03-04-06-01/183.

Вместо отдельных заявлений в адрес налогового агента, который будет предоставлять двойной вычет, родители могут подать совместное заявление с аналогичным содержанием. К этому заявлению следует приложить второй экземпляр заявления родителя, который отказался от вычета, с отметкой его налогового агента.