74 юристa сейчас на сайте
4086консультаций за 24 часа
Ольга, г. Азов
Ольга Россия, г. Азов
25.04.2002 в 09:49
номер вопроса №22342
прочитан 111 раз

Может ли организация работать без главного бухгалтера

Скажите, пожалуйста, может ли главный бухгалтер работать в организации добровольцем (т.е. без оплаты). Организация некоммерческая.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 36 Личная консультация
    25.04.2002 10:27

    Уважаемая Ольга, трудовой кодекс запрещает работу без заработной платы (независимо от того коммерческая организация или нет), т.к. это ущемляет и ухудшает права работника. В данном случае имеется желание самого работника работать без оплаты, но трудовой инспекцией это будет расцениваться как нарушение норм трудового законодательства и, работодатель будет нести материальную ответственность за данное нарушение.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Фирма Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    25.04.2002 14:03

    Ольга, безусловно может.

    На мой взгляд, юрист, отвечавшая Вам ранее не учла, что в Вашем вопросе главный акцент необходимо сделать на слове "доброволец". Статус добровольца в некоммерческой организации регулируется Федеральным Законом РФ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" N 135-ФЗ, где в частности говорится:

    Статья 5. Участники благотворительной деятельности:

    "Добровольцы - граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации. Благотворительная организация может оплачивать расходы добровольцев, связанные с их деятельностью в этой организации (командировочные расходы, затраты на транспорт и другие)."

    Таким образом, в Вашей организации может безвозмездно трудиться множество добровольцев, один из которых, "в интересах" Вашей организации, может осуществлять бух.учет организации.

    Благотворительный Фонд "Право Матери", Москва

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение