Скажите, пожалуйста, может ли главный бухгалтер работать в организации добровольцем (т.е. без оплаты). Организация некоммерческая.

• г. Азов

Скажите, пожалуйста, может ли главный бухгалтер работать в организации добровольцем (т.е. без оплаты). Организация некоммерческая.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, безусловно может.

На мой взгляд, юрист, отвечавшая Вам ранее не учла, что в Вашем вопросе главный акцент необходимо сделать на слове "доброволец". Статус добровольца в некоммерческой организации регулируется Федеральным Законом РФ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" N 135-ФЗ, где в частности говорится:

Статья 5. Участники благотворительной деятельности:

"Добровольцы - граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации. Благотворительная организация может оплачивать расходы добровольцев, связанные с их деятельностью в этой организации (командировочные расходы, затраты на транспорт и другие)."

Таким образом, в Вашей организации может безвозмездно трудиться множество добровольцев, один из которых, "в интересах" Вашей организации, может осуществлять бух.учет организации.

Благотворительный Фонд "Право Матери", Москва

Уважаемая Ольга, трудовой кодекс запрещает работу без заработной платы (независимо от того коммерческая организация или нет), т.к. это ущемляет и ухудшает права работника. В данном случае имеется желание самого работника работать без оплаты, но трудовой инспекцией это будет расцениваться как нарушение норм трудового законодательства и, работодатель будет нести материальную ответственность за данное нарушение.