Судебное решение о расторжении договора после обнаружения скрытой информации - возможные шаги в данной ситуации

• г. Нефтекамск

05.06.2012 г. купил участок, на участке находился полуразрушеный старый дом и фундаментные блоки. Продавец в тот же день вызвал специалиста БТИ, который установил, что все строения ветхие и инвентаризации не подлежат. В связи с этим в договоре было указано, что строения на участке отсутствуют, так как впоследствии предполагалось снести эти строения. Мной было получено свидетельство на эту землю и разрешение на строительство. Когда я решил отключить электричество от старого дома, выяснилось, что продавец в нем до сих пор прописан и имеет свидетельство на наследство на это домовладение. Ранее продавец об этом умолчал. В ноябре он подал иск о расторжении договора. Суд вынес решение в его пользу. Что можно предпринять в этом случае? На мой взгляд усматривается факт мошенничества, но как это доказать суду?

Ответы на вопрос (1):

Мошенничество вы доказывать не обязаны.

Этим занимаются правоохранительные органы.

От вас требовалось написать заявление в полицию.

Сейчас вы то же можете подать заявление в полицию, но вам откажут со ссылкой на то, что это гражданско-правовые отношения и есть на этот счет решение суда.

А уплаченную вами сумму его обязали вернуть?

Кроме того, вы были вправе взыскать с него убытки.