Исполнительное производство назначено по делу об уплате алиментов - вопросы и возможности

• г. Москва

По суду назначены алименты в размере 1/4 дохода.

Было это два года назад.

Сейчас позвонило пристав и сказал, что по вашему делу возбуждено исполнительное производство.

Пожалуйста объясните:

1. По чьей инициативе возбуждается исполнительное производство?

2. Может ли исполнительное производство быть прекращено? Если да, что для этого необходимо?

3. Может ли требование об уплате Алиментов быть отозвано? И если Да, что для этого необходимо?

4. Если требование об уплате алиментов отозвано, может ли БЖ заявить его снова? Это снова делается через суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

1. Исполнительное производство возбуждается на основании заявления взыскателя (ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве";

2. В случае если исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного документа о взыскании алиментов, основания его окончания/прекращения в общем и целом связаны с:

а) отзывом взыскателем исполнительного документа (пп. 1п. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве");

б) достижения ребенком совершеннолетия, в случае если отсутствует задолженность (пп. 1 п. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 120 СК РФ),

в) направлением копии исполнителного документа по месту работы должника для производства удержаний по алиментам, при условии, что сумма задолженности не превышает 10000 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве");

г) в иных случаях предусмотренных ст. 120 СК РФ как основания, для прекращения выплаты алиментов

В случаях а) и в) возобновление (возбуждение) исполнительного производства возможно в дальнейшем и для этого не нужно дополнительного решения суда