Спор о прогуле - Исполняющий обязанности заведующего кафедрой подозревает меня в отсутствии на работе. Может ли он уволить по этому поводу?

• г. Казань

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой утверждает, что меня не было на работе с 8 до 14:00, ссылаясь на то, что спрашивал у других, и в самом деле мы с ним не пересекались почти до конца рабочего дня, бывает у нас такое, так как либо его нет на месте или же кого-то из нас нет в какое то время, ну отошли по делу куда то в другой отдел или в библиотеку например. Я решил перестраховаться, продолжил работать с 17 до 21 часа и сотрудники могут подтвердить. Вопрос: может ли он попытаться уволить меня по статье, утверждая что я прогулял?

Ответы на вопрос (1):

Заведующие кафедрой приказы об увольнении не подписывают, а если вас будет пытаться уволить за прогул, с обязательно возьмут письменное объяснение, где вам и нужно изложить вашу ситуацию, если все таки приказ об увольнении будет, вы вправе оспорить его, подав соответствующее заявление в суд о восстановлении на работе