Как привлечь к ответственности за клевету и защитить свою честь и достоинство в случае повторных ложных обвинений в судебном разбирательстве по земельному делу?

• г. Можайск

В ходе судебного разбирательства по гражданскому делу (по земле) человек подал заявление, в котором выразил несогласие с ранее вынесненным (не в его пользу) решением суда, на основа-нии, якобы, фальсификации мной доказательств и документов. Естественно, суд своим решением, оставил это заявление без удовлетворения ввиду отсутствия доказательств и приговора суда, которым установлен факт фальсификации. Впоследствии он, уже на другом судебном заседании, в присутствии другого судьи, повторно обвинил меня в махинации с документами. Каким образом правильно привлечь человека к ответственности за клевету, либо о защите чести и достоинства с возмещением морального вреда или как-то по-другому. Что

в этом случае будет правильным? И в какой суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сведения должны быть зафиксированны в протоколе судебных заседаний, решение суда для того чтобы доказать наличие сведений порочащих его честь, достоинство.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, были разъяснения, что те или иные документы, которые сторона подаёт в суд для защиты своих прав, пусть и ложно понимаемых, и ее соответствующие разъяснения в суде, не могут быть основанием для привлечения к ответственности в указанном Вами порядке.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать иск за клевету на человека, подавшего на меня в суд (1.5 года назад)о, якобы, фальсификации мной доказательств. Иск не был удовлетворен ввиду отсутствия приговора суда, которым установлен факт фальсификации. Впоследствии он, уже на другом судебном заседании, в присутствии другого судьи, повторно обвинил меня в махинации с документами. Какой будет размер пошлины иска за клевету?

РазЪясните, пожалуйста, несет ли ответственность лицо, написавшее заявление не от своего лица, а от имени другого лица (подруги, супруга) в органы местного самоуправления, если следствием такого заявления стало судебное разбирательство по Статье 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации?

Каким образом можно привлечь к ответственности такое лицо, если в ходе судебного разбирательства было установлено, что заявление его содержит сведения, порочащие честь, достоинство истца? (Принадлежность заявления не ответчику, а его супруге на суде установлено)

Бывшая жена моего мужа, в судебном заседании где меня не было огласила мою личную тайну, я взяла запись судебного заседания и подала на неё в суд, иск мой о оглашении персональных данных врачебная тайна, о защите чести и достоинства, о возмещении морального вреда.

Теперь когда прошла беседа, то судя по документам которые она принесла прибавилась ещё и клевета, просительную часть оставляю прежней, но правильно ли будет в уточненом иске исправить на " о защите чести и достоинства, клевете и возмещении морального вреда и вреда здоровью.

Я подал иск в суд о защите чести и достоинства на человека, который написал заявление в прокуратуру. В своём заявлении этот человек привёл лживые сведения и якобы наличие у него документов подтверждающие эту лживую информацию. В ходе судебного заседания выяснилось, что никаких документов нет. Судья рассмотрев дело отклонил мой иск сказав, что обращение в прокуратуру с лживой информацией не является основанием для моральной денежной компенсации. Прав ли судья? Как мне востановить справедливость? Заранее благодарен.

Возможно ли привлечь человека к какой либо ответственности за клевету в переписке?

Речь идёт о двух компаниях. Сотрудник одной компании обвинил другого (из другой) в фальсификации документов. Есть ли возможность привлечь его по статье «клевета»?

Подали исковое заявление в районный суд, который находится в другом регионе. Сторона истца не способна ехать в другой регион на судебное заседание, поэтому направила в суд ходатайство о проведении судебного заседания дистанционно. Суд проигнорировал ходатайство и назначил судебное заседание, на котором приостановил ведение дела. Сторона истца обжаловала приостановление дела в областном суде. Областной суд также проигнорировал ходатайство о проведении судебного заседания дистанционно, и назначил судебное заседание, на котором оставил частную жалобу без удовлетворения. На вопрос почему суд принял решение о проведении судебного заседания без стороны истца, помощник судьи ответила, что у суда много дел, что материалы дела находятся скорее всего в районном суде, и что суд не обязан отвечать на такие вопросы. Как быть в такой ситуации?

Я участвовал в судебном процессе по гражданскому делу в качестве ответчика. Представитель истца не удовлетворенный что суд вынес решение в мою пользу подал ходатайство на отвод судьи. На судебном заседании. Представитель обвинил меня, мою мать и судью в сговоре. Так же высказал что моя мама не компетентный человек и не должным образом исполняет свои служебны обязанности. Учитывая то что к данному процессу моя мама не имеет никакого отношения. Данные высказывания занесены в протокол судебного заседания. Скажите могу ли привлечь Представителья истца к ответственности за клевету и оскорбления в отношении меня и моей мамы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая - молодому человеку были нанесены побои бывшей тещей и гражданским мужем его бывшей жены. Он подал на них в суд. Однако дело закрыли за недоказанностью. Теперь бывшая теща подала иск в суд на возмещение морального вреда на этого молодого человека за клевету, хотя факта клеветы не было. Однако недоказанность преступления или недостаток доказательств трактуется бывшей тещей в ее пользу. Какие прогнозы могут быть в данном случае и как доказать свою правоту в суде молодому человеку?

Вот такой вопрос: я подал иск о защите чести и достоинства, однако суд вынес решение не в мою пользу, указав, что предоставленные мной доказательства о порочащих меня сведениях были лишь суждение другой стороныпри рассмотрении другого гражданского дела (т.е. ответчик писал возражения, в которых необосновано обвинял меня). При этом ответчиком не было предоставлено ни одной бумаги в доказательство правдивости его слов, ни даже возражений на мой иск о защите чести и достоинства. Скажите, стоит ли мне подавать апелляцию на решение суда об отказе мне в удовлетворении исковых требований о защите чести и достоинства? И может ли ответчик взыскать с меня расходы на представителя, если я не заявлял таких требований изначально, можно ли применить здесь ст. 102 ГПК РФ?

В судебном заседание. Ответчик обвинял истцов в уголовном преступление, в присутствие судьи секретаря.

Часть обвинения зафиксировано в протоколе судебного заседания.

Подан иск о защите честь и достоинство.

Скажите пожалуйста, как получить свидетельские показание Судьи и секретаря суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение