Как привлечь к ответственности за клевету и защитить свою честь и достоинство в случае повторных ложных обвинений в судебном разбирательстве по земельному делу?

• г. Можайск

В ходе судебного разбирательства по гражданскому делу (по земле) человек подал заявление, в котором выразил несогласие с ранее вынесненным (не в его пользу) решением суда, на основа-нии, якобы, фальсификации мной доказательств и документов. Естественно, суд своим решением, оставил это заявление без удовлетворения ввиду отсутствия доказательств и приговора суда, которым установлен факт фальсификации. Впоследствии он, уже на другом судебном заседании, в присутствии другого судьи, повторно обвинил меня в махинации с документами. Каким образом правильно привлечь человека к ответственности за клевету, либо о защите чести и достоинства с возмещением морального вреда или как-то по-другому. Что

в этом случае будет правильным? И в какой суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сведения должны быть зафиксированны в протоколе судебных заседаний, решение суда для того чтобы доказать наличие сведений порочащих его честь, достоинство.

Виктор, были разъяснения, что те или иные документы, которые сторона подаёт в суд для защиты своих прав, пусть и ложно понимаемых, и ее соответствующие разъяснения в суде, не могут быть основанием для привлечения к ответственности в указанном Вами порядке.