Алименты для ребенка - судьба исков на многолетний период

• г. Бийск

Я ушла от супруга (проживает в г. Бийске Алтайского края) к моим родителям в село много лет назад, тогда сыну было 3 года, официально в разводе 7 лет, воспитываю сама, сыну сейчас 16 лет, я не подавала иск об алиментах (все это время мне присылались почтовым переводом денежные средства в размере от 150 руб до 2000 руб до момента проведения суда о выписке сына из квартиры суд удовлетворил их иск и выписал ребенка при том, что у нас нет иного жилья Теперь и эти суммы прекратились) Подскажите пожалуйста:

1. Считаются ли эти деньги алиментами?

2. До какого возраста ребенка он обязан выплачивать алименты?

3. Если он не работает обязаны ли его родители оказывать поддержку? Ведь это они выписывали сына и, как оказалось, квартира была оформлена на родителей, а у их сына нет никакого имущества...

4. Каким образом привлекается орган опеки и попечительства и почему, во время суда о выселении ребенка из квартиры его родителей на улицу, этого органа не было!

5. Главный вопрос: я могу в настоящее время подать этот иск и взыскать за все годы? Я должна доказать то, что они не оказывали никакой поддержки за все те годы до официального развода? Ведь мы даже жилья своего не имеем, может на эти средства мы могли бы хоть что-то изменить...

Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

1. Суммы до 2 000 руб. признавать алиментами в полной мере нельзя так как они ниже прожиточного минимума. Однако вопрос оценочный, зависит от конкретной ситуации.

2. до 18-ти лет.

3. Нет, не обязаны. Их сын сам отвечает по свои обязательствам.

4. Орган опеки обязан был привлечь суд. Почему не привлёк? Потому что судьи у нас плохие. А вам не стоило надеяться на судью, нужно было обратиться за юридической помощью.

5. за все годы не можете. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, ЕСЛИ судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Сыну 16 лет. Поздновато вы спохватились.