Проблемы с оформлением права собственности на квартиру в новостройке в СПб - куда обратиться и что делать дальше?

• г. Сыктывкар

Не могу оформить право собственности на квартиру в новостройке во.СПб второй месяц. Третий раз запрашиваю в кадастровой палате сведения на здание и квартиру, каждый раз оплачиваю пошлину в размере 200 руб и вместо положенных 5 дней звоню туда и жду результата до двух недель. В результате получаю справку в кадастровой палате, что нет сведений на дом, поэтому не ставят на кадастровый учет, откуда нет сведений и что делать далее не пишут. В БТИ отвечают, что все сведения они давно передали в кадастровую палату Росреестра и даже есть у них неофициальный кадастровый номер на дом и почему официально не ставят на учет здание они не знают. Подскажите куда обратиться, чтобы прояснить ситуацию и какие дальнейшие мои действия в этом случае? Из-за этого не могу подать декларацию для получения налогового вычета. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Из вашего вопроса следует, что "новостройка" - как объект недвижимости в Росреестре до настоящего времени не зарегистрирована. По действующим правилам оформление права собственности на конкретную квартиру в многоэтажном доме-новостройке возможно только после того, как ЗАСТРОЙЩИКОМ будет оформлено право собственности на весь дом. Первичное оформление документов в Росреестре на новостройку оформляет ЗАСТРОЙЩИК. Поэтому в первую очередь с вопросом по регистрации своих прав вам следует обратиться к Застройщику, который вам обязан не только ответить, но и вручить пакет документов, необходимый для регистрации вашего права в Росреестре. Если у вас возникают проблемы с Застройщиком, а именно имеет место нарушение сроков строительства, сдачи дома в эксплуатацию рекомендую обратиться в департамент строительства мэрии.

Что касается отказа предоставления сведений из ЕГРП, то как такого отказа нет, вам же выдают справку о том, что дом в реестре не значится.