Высший Арбитражный Суд Российской Федерации объявил начисление штрафов и пеней по просроченным кредитам незаконным - как это затрагивает все банки?

• г. Кемерово

Недавно вычитал что Со 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам. И вообще, согласно гражданскому кодексу штрафы нужно начислять исходя из ставки рефинансирования ЦентроБанка, которая на сегодняшний день составляет около 8% в год! подскажите это на все банки распространяеться?

Ответы на вопрос (1):

Из этого замечательного постановления:

Согласно статье 330 Гражданского кодекса Российской Федерации

(далее – Кодекс) неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная

законом или договором денежная сумма, которую должник обязан

уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего

исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Таким образом, условие договора ..... о взыскании неустойки

(пени) за нарушение сроков внесения кредита (процентов по кредиту) не

противоречит закону и не ущемляет права потребителя.