Можно ли подать в суд (и если да то на кого) за плохую осведомленность об этом законе!

• г. Самара

На данный момент (27.02.05) мне ПОЛНЫХ 20 лет, только через неделю исполится 21,на меня наложили штраф в размере 1500 руб. который необходимо оплатить в течении месяца. Только сегодня узнала что вышел закон в декабре 2004 года, по которому гражданин РФ должен сменить паспорт в течении одного месяца, что это за закон такой? Где его можно посмотреть? Можно ли подать в суд (и если да то на кого) за плохую осведомленность об этом законе!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, Вас и сейчас плохо осведомили, поскольку данный порядок был установлен не в декабре 2004 г., а Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. №828. Согласно п.7, 12, 15 указанного документа гражданин должен подать заявление о замене паспорта в течении 30 дней после наступления обстоятельств, требующих замены паспорта (в Вашем случае - исполнение 20 лет). Денежное взыскание на Вас наложили в соответствии со ст.19.15. КоАП РФ, которая предусматривает штраф от 1500 до 2500 рублей. Так поступают руководители ОВД во многих местах необъятной России.

Но есть регионы, где такие меры не принимаются. Я отношусь к той группе юристов, которые имеют по данному вопросу противоположное мнение. Не всякое проживание с просроченным паспортом должно влечь привлечение к административной ответственности. Судите сами: житель Смоленска за неделю до исполнения ему 20 лет уехал в Сибирь, где он работает вахтовым методом на нефтепромысле по 3 месяца, а потом возвращается назад. Через 1 месяц и 1 неделю с момента отъезда его паспорт стал недействительным, а обмен осуществляется в ОВД по месту жительства. Так что же его теперь штрафовать за это? Есть ещё много доводов в поддержку моего мнения. С целью экономии места на сайте я не буду повторяться, а попрошу Вас прочитать их в вопросах № 216974, 221062, 222768. Действуйте по предложенной мной схеме, обжалуя постановление о наложении штрафа вышестоящему руководителю или в районный суд. А вот подать в суд "за плохую осведомлённость об этом законе" Вы не сможете. Указанное Постановление Правительства было официально опубликовано, информация о нём имеется в паспортных столах ОВД, а в самом Вашем паспорте есть указание о необходимости его обмена по достижению 20 лет. Так что пенять придётся только на себя. Желаю удачи!