Правомерны ли требования второй жены отца к супружеской доле при разделе наследства, учитывая то, что она накопила больше средств, чем отец?

• г. Калач-на-Дону

При разделе наследства вторая жена отца запросила супружескую долю хотя за время брака с моим отцом накопила на своём счёте больше чем мой отец. Правомерны её требования?

Ответы на вопрос (3):

Да, ее действия правомерны. Дети и жена - наследники одной очереди, и наследуют все равными долями.

Полагаю что она относится к наследнику первой очереди. В соответствии с ч.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Они наследуют в равных долях согласно ч.2 ст. 1141 ГК РФ.

Если у Вас спор о наследстве, все эти вопросы решит суд. если известно о счетах жены отца, попросите суд затребовать эти данные. При выделе супружеской доли должны учесть и ее накопления.