Оплата договора при приобретении недвижимости - кто оплачивает и когда?

• г. Выборг

Хочу приобрести недвижимость. Продавец обратился к адвокату для составления договора. Кто оплачивает договор? В какой момент сделки переводятся деньги на счет продавца? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Яна!

Кто обратился, тот пусть и оплачивает услуги адвоката, остальное как договоритесь.

Данные вопросы оговариваются в договоре. Денежные средства передаются как правило после регистрации права собственности.

Здравствуйте!

1. Обычно стороны сделки несут расходы на её проведение в равных долях, следовательно составление договора (как часть услуги по проведению сделки) должна оплачиваться пополам. Однако, если Вы считаете, что цена за составление договора завышена (обычно 2-3 тыс. руб), то вы вправе отказаться от оплаты расходов в части превышающей обычные тарифы, при условии, если с Вами не была согласована стоимость данной услуги до момента обращения к адвокату.

2. Порядок расчетов по сделкам с недвижимостью обычно такой:

Составление договора, в момент его подписания покупатель либо закладывает деньги в банковскую ячейку (в присутствии продавца), либо кладет на свой счет с поручением безотзывного раскрываймого аккредитива на продавца. После регистрации сделки и перехода права собственности в УФРС на основании полученных с регистрации документов соответственно к ячейке допускается один продавец или банк раскрывает на него аккредитив.