Возможность раздела погашенного долга в споре о разделе квартиры после развода - анализ судебного решения

• г. Таганрог

(Повторно. Расширю ситуацию.)

В браке приобретена квартира и оформлен кредит для оплаты ЧАСТИ стоимости указанной квартиры. Все оформлено в браке на жену, муж в кредитном договоре выступает поручителем. Через три месяца после развода жена гасит остатки долга по кредиту.

Возникает ли у нее право обратиться в суд с иском о разделе опаченного ею долга, при условии, что совместная квартира еще не разделена судом и находится в совместном пользовании? Можно ли считать дату погашения женой долга по кредиту началом течения срока давности?

Спустя 3,5 года после развода муж подает иск о разделе квартиры и решением суда получает 0,45 доли. Следом, после раздела квартиры, жена обращается в суд с иском о разделе погашенного ею долга по кредиту, но с момента гашения ею кредита прошло более 3-х лет. Суд принял решение в пользу жены. Из решения суда:

По мнению суда, требования Жены тесно связаны с требованиями Мужа о разделе квартиры и сроками предъявления Мужем своих требований на квартиру. Поэтому, суд считает, что о нарушении своего права Жена действительно узнала после предъявления в суд иска Мужа о разделе квартиры с признанием за ним права собственности на квартиру. С этого момента установленный законом 3-х летний срок для обращения в суд не истек.

Мне не понятно, какое право жены нарушил муж, отстаивая в суде свое право на долю в квартире? По-моему имеет место нарушение материального права в части толкования закона.

P.S. Я не юрист, но за 2 года тяжбы нахватался...

Ответы на вопрос (1):

Вот именно, что "нахватались". Я прочитал все Ваши вопросы. Для объективной консультации необходимо ознакомиться с решением суда первой инстанции и определением Ростовского областного суда. Очно обращайтесь на консультацию.