Можно ли жене разделить оплаченный долг по кредиту после развода, если квартира еще не разделена?

• г. Таганрог

Обращаюсь повторно, но попытаюсь максимально сжато задать вопрос.

В браке приобретена квартира и оформлен кредит для оплаты ЧАСТИ стоимости указанной квартиры. Все оформлено в браке на жену, муж в кредитном договоре выступает поручителем. Через три месяца после развода жена гасит остатки долга по кредиту. Возникает ли у нее право обратиться в суд с иском о разделе опаченного ею долга, при условии, что совместная квартира еще не разделена судом и находится в совместном пользовании? Можно ли считать дату погашения женой долга по кредиту началом течения срока давности?

Ответы на вопрос (2):

Можно ли считать дату погашения женой долга по кредиту началом течения срока давности?

- Для отдельного требования? Думаю, что нет.

Так же как и подавать отдельный иск не имеет смысла. Делить придется всё имущество.

Да возникает. Срок исковой давности исчисляется с момента погашения кредита (относительно выплаченной суммы). К сроку исковой давности для раздела иного имущества, включая спорную квартиру этот срок давности не имеет отношения.

Относительно того, что требования о разделе совместного имущества должны содержаться в одном иске, согласен с коллегой.