Сейчас объявился отец, и подал иск на свое вселение и выселение моей матери по месту прописки.

• г. Санкт-Петербург

Моя 80-летняя мать прописана по другому адресу, но проживает со мной в 2-х комнатной неприватизированной квартире, которую кстати она и получала. На протяжении 18 лет помогала воспитывать внука, росшего без отца. Сейчас объявился отец, и подал иск на свое вселение и выселение моей матери по месту прописки. Мать-инвалид, блокадница, практически не ходит. Жить самостоятельно не сможет. Вправе ли суд ее выселить?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.53,54 ЖКРСФСР ваша мать имеет право предъявить встречный иск о признании ее приобретшей права пользования жилым помещением, так как она фактически была вселена в жилое помещение,проживает в нем и ведет с вами совместное хозяйство. Вы можете применить статьи старого ЖК, так как мать вселилась в тот период времени, когда он действовал.

Спросить
Пожаловаться

Мы с дочерью 13 лет прописаны у отца в неприватизированной квартире, но там не живем. Живем у мужа, у которого прописана моя малая младшая дочь. Мой отец подал в суд на выселение меня со старшей дочерью. Имеет ли право суд выселить нас? В квартиру мужа согласие на прописку не даст моя свекровь - она ответственный квартиры съемщик.

Ребенок прописан у отца в квартире, проживает вместе с мамой по месту прописки. Родственники ребенка хотя выселить мать и ребенка (мать прописана по другому адресу). Квартира муниципальная. В квартире прописано еще 2 взрослых человека.

Могут ли выселить?

Господа юристы!

Моя 16-летняя дочь прописана в неприватизированной квартире вместе со мной (я ее мать) и с бабушкой (моей матерью). Мой муж (отец моей дочери) прописан в неприватизированной квартире со своей матерью (бабушкой моей дочери). Отец и бабушка моей дочери готовы сделать так, чтобы их квартира осталась моей дочери.

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, чтобы моя дочка не потеряла квартиру, в которой прописана сейчас и квартиру, в которой проживают ее отец и бабушка?

Вапрос по ГКРБ.

Отец оформил квртиру дарственно на себя.

В квартире прописаны моя несовершеннолетняя дочь и я (замужем). Муж прописан у своей матери. Временно проживаем у моей матери в России.

Отец подал в суд на высенление мня и моей дочки. Если возможность выселения.

Приватизированная квартира на меня (деда) и внука. Внук прописан. Мой сын (отец) разведен. Проживает в этой квартире и там прописан. Мать внука не была прописана в этой квартире, а прописана у своей матери. Там же по решению суда проживает и внук. Сейчас мать претендует на продажу квартиры с тем, что бы разделить деньги приобрести себе квартиру. Ссылается на то что ребенку негде спать отдельно. Ребенку 6 лет второй вариант-так как ребенок не проживает в свой части квартиры выплачивать ей деньги с тем, что бы она могла арендовать квартиру.

Вопрос-на что законно может претендовать мать внука?

Квартира в собственности бабушки. Последние 15 лет бабушка живет по другому адресу у дочери. В данной квартире остались проживать зарегистрированные, но без прав собственности: её сын и внук. Сын умирает. Мать внука, зарегистрированная по другому адресу (многодетная мать) следит за ним. После смерти сына, бабушка делает дарственную на дочь, у которой проживает уже 15 лет. Дочь оформляет квартиру на себя. После оформления требует выселения внука и снятия его с регистрации. Внуку 11 лет. Вправе внук остаться проживать по месту регистрации и на какое время? Вправе ли с ним находится его мать? Законны требования дочери на выселения? Спасибо!

Есть муниципальная квартира. Нанимателем является муж, в квартире прописан муж и несовершеннолетний ребенок. В квартире проживает жена (без прописки, прописана по другому адресу, также имеет долю собственности по месту прописки). В результате развода суд определил опекуном - мать ребенка. Имеет ли права бывшая жена (мать ребенка) жить в квартире, где прописан ребенок, если бывший муж против? Возможно ли выселить бывшую жену из муниципальной квартиры, если она не хочет выписывать ребенка и съезжать самостоятельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, проживали и проживаем с мужем в квартире его матери, квартира полностью в ее собственности, муж только прописан, я прописана в другом месте. Когда я была беременна, свекровь подала в суд на мое выселение, на суде я не была, т.к. находилась в роддоме. Суд вынес решение о моем выселении, без предоставления другого жилого помещения. Сейчас родился ребенок, муж подал документы о регистрации ребенка у себя, т.е в квартире свекрови. По месту своей прописки проживать не могу, т.к в квартире нет электроэнергии, незаконченый ремонт и никаких условий для ребенка. Возможно ли как то отменить решение суда, или хотя бы отодвинуть срок выселения (пока не закончу ремонт в своей квартире)? И могу ли я проживать там, где прописан мой несовершеннолетний ребенок?

Мне 23 года женат проживаю с женой на ее жил площади, сам прописан в муниципальной квартире, в которой помимо меня прописаны моя мать не совершенно летняя сестра и мать отца, в данный момент там проживает отец без прописки с новой семьей, у отца есть своя приватезированая квартира в ней проживает его мать, тоже без прописки, тоесть он живет там где прописана она а он где прописан он. так вот мой отец требует с меня кварплату, хочет обратиться в суд чтоб меня выселии выписали, хотя я там не живу а только прописан. Правомерны ли его действия? И что делать мне, как мне выселить его ведь он не прописан там а живет с новой семьей, фактически мне жить негде тк с ним ужиться нелегко, практически не возможно, с матерью они в разводе..

Можно ли решить вопрос о выселении бабушкой внука из неприватизированной квартиры если за него не платят родители (в разводе) комунальные услуги и он не проживает в ней более 10 лет. В квартире прописана бабушка (главный квартиросъёмщик), сын, внук. Всё это время внук проживает по месту жительства своей матери. Сын платит алименты. В этом году внуку исполнилось 18 лет.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение