Сейчас объявился отец, и подал иск на свое вселение и выселение моей матери по месту прописки.

• г. Санкт-Петербург

Моя 80-летняя мать прописана по другому адресу, но проживает со мной в 2-х комнатной неприватизированной квартире, которую кстати она и получала. На протяжении 18 лет помогала воспитывать внука, росшего без отца. Сейчас объявился отец, и подал иск на свое вселение и выселение моей матери по месту прописки. Мать-инвалид, блокадница, практически не ходит. Жить самостоятельно не сможет. Вправе ли суд ее выселить?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.53,54 ЖКРСФСР ваша мать имеет право предъявить встречный иск о признании ее приобретшей права пользования жилым помещением, так как она фактически была вселена в жилое помещение,проживает в нем и ведет с вами совместное хозяйство. Вы можете применить статьи старого ЖК, так как мать вселилась в тот период времени, когда он действовал.