Спор о праве собственности на дом и земельный участок - судьба общедолевой собственности и претензии соседа

• г. Сочи

Мне на праве общедолевой собственности с 2004 г. принадлежит 1/2 домовладения общей площадью 204 кв. м. у меня в пользовании 34 кв.м. В 2009 году я получил разрешение на реконструкцию в адм. города, нотариально заверенное разрешение от соседа, утвердил в адм города проет реконструкции. В 2011 году снес свою часть дома (39 кв.м) и построил 1-й этаж от проектных 3-х этажей. Сосед подал в суд О сносе незаконного строения, т.к. (считает сосед) это новое строительство, а не реконструкция. Так же на праве общедолевой собственности нам принадлежит по 1/2 земельного участка общей площадью 626 кв.м. под ИЖС. Сосед требует в суде: Прекратить право общедолевой собственности на дом и на земел участок, выделить в собственность жилые помещения, находящиеся в пользовании соседу (187 кв. м); произвести раздел зем. участка по 313 кв.м. Граница между мной и моим соседом сформирована в 1951 г. и оставалась неизменной. Однако в процессе пользования землей сосед утерял 56 кв.м. со своей стороны. Официально зем. участок оформлен в 2007 году и теперь сосед требует. Чтобы я отодвинулась и отдала ему часть земли.

Ответы на вопрос (1):

Марина, право надо отстаивать с учетом знания земельного и гражданского законодательства и судебной практики. Поэтому вам надо обратиться за юридической помощью к адвокату. Юрист должен внимательно и всесторонне изучить дело и избрать схему защиты ваших интересов в суде.