Могу ли я получить имущественный налоговый вычет за продажу квартиры, купленной по договору долевого участия?
90₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В ноябре 2010 г. я по договору долевого участия купила у застройщиков две квартиры по 1600 т. р. за каждую (в счет продажи им дачи за 3200 т. р.). Одну подарила сыну, вторую в ноябре 2012 г продала за 2300. р. Я работаю и плачу налоги. Имею ли я право на возврат имущественного налогового вычета в размере 260 т.р.? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в соответствии со статьей 220 НК РФ, но воспользоваться им можно только один раз в жизни, следовательно, вычет Вы можете получить только с покупки ОДНОЙ квартиры (любой по Вашему выбору), то есть 13% с суммы в 1600000 руб.

Но не забывайте, что и с продажи квартир, поскольку квартира не была с собственности 3 года, в этом случае Вам придется заплатить подоходный налог с суммы в 2300000 руб.

Следовательно в декларации в графе «общая сумма расходов и налоговых вычетов» необходимо внести 1600т.р., а не 1000т.р.?

Cпасибо

Именно так. Максимальная сумма налогового вычета - 2000000 рублей.