Как оформить право собственности на нежилое помещение - пошаговая инструкция для покупателей
90₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В таком вопросе: хочу купить нежилое помещение. Как поэтапно происходит процедура оформления права собственности? Вот встретились мы с собственником, заключили догово купли-продажи, дальше что? Что делает продавец со своим свидетельством о праве на собственность и когда и как получу своё я? какова процедура? Нужно ли нам обоим ехать в регистрационную палату? И т.д. и т. п...

Ответы на вопрос (4):

Иван, если в общих чертах, то после заключения договора купли-продажи, необходимо обратиться за регистрацией права собственности в регпалату. Но это уже последний этап. До этого перед подписанием договора необходимо изучить документы продавца, согласовать детально условия договора, в том числе порядок оплаты, осмотреть помещение. Свое свидетельство Вы получите примерно через две недели после обращения в регпалату (возможно ранее). Ехать надо либо обоим, либо представителям с нотариальной доверенностью. Советую не делать все самому и обратиться к юристу со всеми документами в Вашем городе.

Иван, во избежании неприятностей, желательно провести правовую экспертизу документов, представленных продавцом.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Процедура перехода права собственности не отличается от покупки жилого помещения. Разница лишь в наборе документов, подаваемых с договором купли-продажи в Росреестр.

Уважаемый Иван, г.Ростов-на-Дону !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Поэтому исходя из выше изложенного:

1) Рекомендую вам в первую очередь обратиться в ФРС РФ и получить Выписку из Реестра прав на недвижимое имущество по данному нежилому помещению.

Из которой вы узнаете:

- Кто является Собственником данного нежилого помещения;

- Имеются ли Обременения в виде арестов на данное нежилое помещение и т.д.

2)После подписания Договора купли-продажи нежилого помещения, произведённой оплаты и подписанного Акта приёма-передачи нежилого помещения, необходимо будет представить в ФРС РФ субъекта на государственную регистрацию Перехода Права собственности Договор купли-продажи.

При этом, обязательно присутствие в ФРС Продавца и Покупателя данного нежилого помещения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.02.2013г

20:23 моск.