Нарушение срока прописки в паспортном столе - могут ли быть штрафы?

• г. Усть-Илимск

При попытке выписки в паспортном столе потребовали прописаться через неделю, иначе штраф. Я же читала на Вашем сайте, что есть срок 90 дней. Хотела прописаться к мужу, но муж сейчас на севере, вернётся через 2-3 недели. Справедливы ли их требования? Квартира в собственности мужа.

Ответы на вопрос (1):

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".