Какую статью ГК РФ или закон следует применять при подаче искового заявления в случае неисполнения гарантийного письма?

• г. Ростов-на-Дону

Между физическими лицами было заключено гарантийное письмо на выполнение обязательств (покупка и установка лестницы) по факту деньги оплачены, но лестница не куплена и не установлена. Какой статьей ГК РФ или законом можно руководствоваться при подаче искового заявления на лицо не исполнившего свои обязательства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

При подаче иска в суд физические лица не обязаны указывать в иске ссылки на законы. Если хотите, можете указать общие статьи о нарушении обязательств - 309, 310 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Моя теща заказала в компании по производству лестниц, лестницу. А установку этой лестницы делали её же работники но мимо кассы. Установили скажем не лучшим образом. Лестница не встала к стене в плотную. Объяснили тем что углы не 90 градусов. А я считаю что они просто плохо выполнили все замеры. И уже в начале изготовления допустили таким образом ошибку. Можно ли вернуть компании лестницу в себе деньги. Или так как нет договора на установку, уже ничего поделать нельзя?

Заключила договор займа (договор между физическими лицами). Заемщик свои обязательства не выполнил и срок подачи искового заявления подходит к концу (3 года). Заемщик просит перезаключить договор и дать еще 3 месяца для исполнения своих обязательств. Подскажите, такие действия вообще возможны и на что необходимо обратить особое внимание? Спасибо.

У меня вопрос по данному мной обязательству, оформленному у нотариуса. Но данному неопределенному лицу (обязательство никому не адресовано, только мои паспортные данные). Обязательство одностороннее. ВОПРОС: Кто может подать на меня иск в Суд по исполнению такого обязательства? И на каком основании Суд может принять исковое заявление от лица, которое неуказано в обязательстве? Спасибо за помощь.

В доме дореволюционной постройки заброшенная черная лестница. Заброшенная, потому что на 1 и 2 этажах магазин, и лестницы нет давно. 2 квартиры, смещённые по высоте на пол этажа, имеют разрешение на выход на эту лестницу с разных сторон. Но у одной квартиры уже давно сделана неизвестно кем комната вместо лестницы. А у другой квартиры выход упирается в междуэтажное перекрытие, выше тоже сделана комната. Как будет решать суд претензию о доступе к лестнице второй квартиры?

На балконе была демонтирована пожарная лестница, у нас 2 балкона и на 2-х стоят лестницы, по проекту изначально должны были быть 2 однокомнатных квартире, но в итоге сделали 1 трешку, мы снесли 1 лестницу, другую оставили, вот теперь продаем квартиру, а лестницы нет. должен придти оценщик, что нам делать?

Закреплено ли законом за каким-либо органом проследить выполнение ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (использование материнского капитала), данное супругом-собственником квартиры, купленной в браке по ипотеке (всё выплачено). В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ (заверено нотариусом) обещалось выделение долей детям и супруге. Есть ли сроки давности по выполнению данного ОБЯЗАТЕЛЬСТВА (ипотека выплачена 3 года тому назад). Не теряет ли силу данное ОБЯЗАТЕЛЬСТВО при разводе. Супруг хочет развестись и не делит имущество (пишет в заявлении, что у него нет претензий по имуществу). Никаких соглашений между супругами не заключалось.

Договор купли продажи с отложенной датой поставки между физическими лицами. Я не могу выполнить свои обязательства, и не могу выполнить возврат д/с вовремя. Покупатель "передал" мой долг третьим лицам. Без договора цессии. Как юридически я могу обезопасить себя от такого? Из возможных вариантов: гарантийное письмо, либо уведомление о неспособности выполнить обязательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли заключение договора между двумя юридическими лицами на передачу прав и обязательств по отношению к третьей стороне от одного лица другому. Т.е. первое лицо имело некоторые обязательства перед третьей стороной и они оформлены договором, который регламентируют выполнение определенных работ. Правомерна ли передача прав и обязательств другому юридическому лицу на основе договора (например, аналогично о цессии) с предоставлением договора третьему лицу (т.е. 3-й экз) перед которым у первого лица были указанные обязательства.

Какие при этом оформляются документы и какие финансовые взаимоотношения (компенсации и т.п.) могут возникнуть между юридическими лицами.

Дом мой от соседского забора 1 метр, его дом находиться от забора 6 метров, в моем метре сделана лестница на второй этаж шириной 80 см.Мой участок сделано межевания дом оформлен по дачной амнистии 2017. Сейчас он хочет чтоб я убрал лестницу на второй этаж, лестница у меня тоже обозначена в тех плане. Если он обратиться в суд. что ожидать от суда снос дома, лестницы или облагородить лестницу или что то другое.

Купила квартиру в строящемся доме. На плане, предоставленном застройщиком и на плане квартиры в приложении к ДДУ, подписанном мной при покупке квартиры, не был указан пожарный люк и лестница на моей лоджии. По факту он будет. Меня об этом не предупредили.

Вопрос: 1) Законна ли в этом случае установка застройщиком пожарного люка и лестницы на моей лоджии?

2)Есть ли у меня законные основания потребовать отмену установки люка и пожарной лестницы на моей лоджии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение