Хочу купить машину с литовскими номерами. Можно ли на ней без проблемно ездить по РФ?если нет то почему. Заранее спасибо.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя. автомобиль не растоможен и ввозится в режиме временного ввоза. Иностранные граждане вправе ввозить транспортные средства с иностранными номерами для личного пользования на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год с освобождением от уплаты таможенных платежей. Однако передавать право управление данным автомобилем другим лицам запрещено, т.к. льгота по освобождению от уплаты пошлины дается только тому лицу, которое фактически ввезло автомобиль на территорию России. Согласно ч.3 ст.358 Таможенного Кодекса передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается только при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

Граждане, постоянно проживающие на территории России, вправе временно ввозить зарегистрированные в других странах транспортные средства, для личного пользования на срок не более 6 месяцев, только при условии обеспечения оплаты таможенных пошлин и налогов. Обеспечение уплаты может быть внесено физическим лицом при пересечении границы Таможенного союза и возвращается после вывоза автомобиля с таможенной территории РФ.