Необходимые уточнения относительно докладной по поводу нарушений трудовой дисциплины начальника сборочно-сварочного участка

• г. Красноярск

На работе у мужа начальником ОК была написана на него докладная: Довожу до Вашего сведения, что начальник сборочно-сварочного участка ФИО систематически нарушает трудовую дисциплину, а именно опоздания (08.02.2013 г.; 14.02.2013 г.) и ранний уход с рабочего места (12.02.2012 г), оправдательных документов за вышеуказанные дни, не предоставил. Прошу Вас принять меры. Докладная от 21.02.2013 г.

08.02.2013 - опоздания не было, что зафиксированно компьтерной системой-карты, а был уход с рабочего места по устному соглашению с директором для прохождения в мед учреждении ЭКГ (05.02.2013 нам пришлось на дом вызывать скорую, т.к. муж жаловался на боли в сердце). После получения докладной муж взял в лечебном учреждении подтверждающую справку.

12.02.2013 - был ранний уход с рабочего места а 33 минуты по причине плохого самочувствия с устного разренения начальника производства.

14.02.2013 - было опоздание на рабочее место на 21 минуту, так как плохо себя чувствовал.

У меня несколько вопросов:

1. Докладная от 21.02.2013, но мужу её передали 22.02.2013 года (суббота и воскресенье - выходные дни). Насколько мне известно на дачу объяснительной даётся двое рабочих дней. Как правильно их посчитать? 22.02.2013 считается первым днём или счтать со следующего дня после получения докладной на руки?

2.Что озачает требование начальника ОК дать ОПРАВДАТЕЛЬНЫЕ документы? Это же экоомический термин. Может ли в данном случае работник кадров потребовать оправдательных документов?

3.Подскажите, пожалуйста, как юридически грамотно написать объяснительную в данной ситуации?

За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

[b][/b]

В объяснении должны содержаться доводы опровергающие обстоятельства в докладной записке.