Незаконно ли размещение боксерского зала на первом этаже многоквартирного дома?

• г. Сочи

В нашем доме, которые раньше был общежитием, а теперь переведен в многоквартирный жилой дом, на первом этаже боксерский зал. Прямо под нашими квартирами повесили огромные груши 10 штук. Начинают заниматься уже в 8 часов утра и до 21 часа невозможно сидеть в квартире. Все подпрыгивает и звук ужасный. Это все длится уже года 2.Законно ли делать боксерский зал на первом этаже жилого дома?

Ответы на вопрос (1):

Нет, незаконно. Поскольку многоквартирный жилой дом предназначен для удовлетворения потребностей граждан в жилье. Следовательно, и использоваться он должен исключительно по его целевому назначению и не нарушать конституционных и жилищных прав собственников квртир. Поэтому вы, собственники квартир, вправе требовать от собственника спортивного зала устранения всех препятствий в пользовании вашими квартирами и домом (к этому относится систематический шум) в судебном порядке на основании ст.304 Гражданского кодекса РФ.