Утерян телефон после ремонта - возможность подачи искового заявления и требование компенсации

• г. Минусинск

В октябре 2012 года отдал телефон в ремонт, по непредвиденным обстоятельствам пришлось срочно уехать в командировку. Вернулся в феврале 2013 г., пошел забирать телефон, а его нет в наличии. (толи уже продали, толи у кого-то в пользовании). Сейчас не могут найти концов. Приемщица пояснила, что в течении 1 месяца телефон хранится у них, по истечении месяца, мастерская ответственности за телефон не несет. Квиток о сдаче на ремонт имеется, документы на телефон у меня на руках, какого либо договора с мастерской не подписывал. Могу ли подать исковое заявление в суд на мастерскую или потребовать от них новый телефон?

Ответы на вопрос (2):

Подаете в мастерскую письменную претензию (под расписку) с требованием либо возместить полную стоимость утраченного телефона добровольно, угрожайте полицией.

Обратитесь в полицию с заявлением о хищении Вашего телефона мастерской.

Можете сначала претнезию, а можете и сразу иск о возмещении стоимости телефона