Друга, задержанного по ч.1 ст. 228 УК РФ, содержат под стражей без указания места проживания - возможны ли изменения в мере пресечения?

• г. Курган

Друга задержали по ч.1 ст. 228 УК РФ, дознаватель сказала ему, что если он не проживает в этом городе, то ничего не указывать, а он зарегистрирован в другом городе и соответственно ничего не указал. И теперь мера пресечения у него - содержание под стражей на 2 месяца, апелляция ничего не изменила. Можно ли все-таки в этой ситуации что-то сделать, чтобы ему изменили меру пресечения, ведь все-таки постоянное место жительства у него есть.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте собрать денег на залог и обратитесь повторно с ходатайством об изменении меры пресечения.

Спросить
Пожаловаться

Друга арестовали, ч. 1 ст. 228 УК РФ, когда избирали меру пречесения, он не смог пояснить где проживает, и его отправили в СИЗО на 2 месяца. Суд был несколько дней назад (об избрании меры пресечения). Можно ли ему изменить меру пресечения, когда можно подать такое ходатайство, кто может это сделать, могут ли изменить меру пресечения, если в качестве места проживания будет указан другой город? Как узнать какой адовкат назначен ему?

Мой супруг находится под стражей с октября месяца 2020 года, каждые 2 месяца суд продлевает меру пресечения в виде заключения под стражу

Вопрос мой заключается вот в чем: занимается нашим делом следователь по особо важным делам, то есть этот следственный орган занимает положение вышестоящего по отношению к следственным органам районного уровня, соответственно ходатайство об избрании меры пресечения должно быть рассмотренно районным судом по месту нахождения следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело. (пункт 27 «второй абзац» постановления пленума верховного суда рф о практике применения меры пресечения...).

Место нахождение нашего следственного органа - центральный округ, то есть на основании второго абзаца этого 27 пункта, избираться мера пресечения должна была - Центральным судом города Тюмени.

А у нас мера пресечения избиралась изначально и продолжает продлеваться в Калининском суде города Тюмени.

Уточню (задержали нас в Калининском округе города Тюмени), если это имеет значение.

Подскажите, пожалуйста, подали аппеляцию, ссылаясь именно на это, должны ли отменить меру пресечения? Является ли это нарушением? Есть ли практика?

Заранее большое спасибо.

Была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Но так как обвиняемый угрожал по телефону потерпевшему меру изменили на заключение под стражу. После этого меру пресечения уже продлевали. При очередном продлении может ли следователь сослаться на нарушение ранее избранной меры пресечения?

В отношении моего сына была избрана мере пресеченя содержание под стражей. Можно ли добиться изменения меры присечения на домашний арест? Обвинения по ч 2 ст 228 УК РФ. Соверщение преступления и проживание в разных городах.

Нам было сказано что не возможно так как прописан и проживает в другом городе. Так ли это?

По 158 ст. мера пресечения содержание под стражей на 2 месяца до суда, каким образом можно изменить меру пресечения раньше чем через 2 месяца.

Судьей вынесен приговор, с нарушением ст.305 УК РФ (не указано, что до вступления приговора в законную силу мера пресечения остается прежней (содержание под стражей)) Подана апелляция, ждем! Сегодня в 00-00 закончилась мера содержания под стражей, не выпустили! Не законно содержали в СИЗО 15 часов. В срочном порядке повезли в суд, где судья вынесла постановление о продлении меры пресечения до января. Законно ли это, что судья, которой уже вынесен приговор, избирает меру пресечения? Куда писать и жаловаться?

Вчера Районный суд, на постановления ст следователя о возбуждении перед судом ходатайства об избраниимеры пресечения заключения под стражу в отношении подозреваемого, вынес постановление: Избрать меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении подозреваемого. При этом он не указал сроки. Вопрос можно ли его обжаловать, если упк указаны сроки об избрании мер пресечений в виде заключения под стражей. СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера Районный суд, на постановления ст следователя о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения заключения под стражу в отношении подозреваемого, вынес постановление: Избрать меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении подозреваемого. При этом он не указал сроки. Вопрос можно ли его обжаловать, если упк указаны сроки об избрании мер пресечений в виде заключения под стражей. СПАСИБО!

У нас такая ситуация, у родственника было 2 условных срока, он исправно отмечался, потом по личным обстоятельствам он уехал в другой город и несколько месяцев не отмечался, следователь у которого он отмечался сообщил, что ему изменили меру пресечения. Что ему грозит на самом деле? Есть ли шанс избежать изменение меры пресечения? Если да, то что нужно для этого сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение