Я собираюсь прописать к себе бывшего мужа. Какие права он будет иметь и смогу ли я его выписать при надобности в любое время?

• г. Уфа

Я собираюсь прописать к себе бывшего мужа. Какие права он будет иметь и смогу ли я его выписать при надобности в любое время?

Ответы на вопрос (3):

В случае, если бывший муж откажется добровольно сниматься с регистрационного учета, данный вопрос Вам придется решать только в судебном порядке.

Зависит от принадлежности квартиры. Постоянная регистрация в муниципальном жилье дает права, равные с остальными проживающими лицами. Если зарегистрирует собственник - снятие с учета в судебном порядке по иску собственника. Временная регистрация дает лишь право на временное проживание, которое заканчивается по сроку регистрации.

Добрый день! В любом случае, если бывший супруг добровольно не снимется с рег. учета, то придется обращаться в суд. Как я понимаю, нужна постоянная регистрация. если да. то нужно заключить с бывшим супругом бессрочный договор безвозмездного пользования ж/п. Отказаться от такого договора может любая из сторон с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, который пропишете в договоре). После этого договор считается прекращенным. Наличие такого договора сможет помочь собственнику ж/п в суде.

С уважением,

Харченко О.В.