Регистрация авто по наследству - как обеспечить независимость наследника в дальнейшем?

• г. Москва

Авто по наследству. Три наследника, свидетельства получены. Согласны, что авто зарегистрирует на себя один из наследников. Какую бумагу подать а ГИБДД, чтобы это сделать, чтобы в дальнейшем этот наследник мог распоряжаться машиной самостоятельно? Если Гендоверенность, то через 3 года это право он потеряет. Если соглашение между наследниками, то как его написать, чтоб это не мешало последующим сделкам в будущем? Ведь все 3 наследника будут записаны в ПТС, не так ли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Раздел наследственного имущества возможен по соглашению между наследниками в соответствии со ст. 1165 ГК РФ. Соглашение о разделе наследства может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, автомобиль окажется в собственности одного из наследников, он же его и зарегистрирует, двое других наследников по данному соглашению потеряют право претендовать на это имущество.

С уважением,

Никита Андреевич